Добавки к питанию растений

Растение можно выращивать на одной лишь воде с добавлением питательного раствора. Оно будет давать обильный урожай при правильном смешивании гидропонных питательных веществ. Однако растению необходимы не только простые питательные вещества для выживания, ему также нужны дополнительные микроэлементы для полного развития и раскрытия потенциала.

Для успешного выращивания растений в гидропонных системах требуются добавки, которые улучшают культуру растений и обеспечивают:

– внесение в корневую зону питательных органических веществ, необходимых для роста и развития растений;
– ускоренное поглощение питательных веществ растениями;
– стимулирование цветения и плодоношения растений;
– активизацию иммунной системы растений, что позволяет им лучше противостоять болезням и вредителям;
– укрепление структуры растений, благодаря чему они лучше противостоят стрессам и неблагоприятным условиям окружающей среды;
– устранение лишних питательных веществ, которые могут оставаться неусвоенными в результате неправильного использования добавок.

Чем отличается питательное вещество от добавки

Питательные вещества – это минеральные соли, необходимые растениям для питания. В гидропонике они являются единственным способом доставки необходимых питательных веществ растениям. Если использовать правильную гидропонную формулу, то она обеспечит растения всеми необходимыми питательными веществами для метаболизма и позволит получить богатый урожай.

Добавки же служат для стимулирования и ускорения роста растений, укрепления их здоровья, повышения устойчивости к заболеваниям и насекомым, а также для экономии энергии и направления ее на другие процессы.

Если на растении присутствуют бактерии и грибки, даже полезные, это может привести к активации иммунной системы растения. Такие вещества называются “элиситоры” и усиливают устойчивость растения. Они не выполняют конкретных функций, но улучшают общее состояние растения. Эти средства были известны давно, но внедрение их использования происходит медленно. Рассмотрим несколько известных многофункциональных добавок:

Кремнезем

Это промежуточный элемент между питательными веществами и добавками. Он необходим для роста растений и укрепления их иммунной системы, но также может использоваться в качестве добавки. Кремнезем содержится во многих минеральных солях, необходимых растениям, но его содержание может быть чрезмерным. Силикатная глина, добавленная в питательный раствор, помогает укрепить клетки растений и стабилизировать уровень pH, а также убивает споры грибков. Она может быть внесена в раствор или нанесена на листья в виде порошка для защиты от грибковых заболеваний. Органический кремнезем можно получить из настоя крапивы, который нужно настаивать несколько недель перед использованием. Он также содержит азот и защищает от тли и паутинного клеща.

Гуматы

Продукты органического разложения, содержащиеся в почве. Существуют три основных фракции гуминовой кислоты, фульвокислоты и ульминовой кислоты. Химический состав этих соединений очень сложен, так как они состоят из миллионов различных молекул с общей структурой. Гуматы повышают активность растений и являются элементами почвы. Их добывают из минерала леонардита.

Гуматы почвы могут оказывать на растения различные воздействия:

  • Повышают способность почвы удерживать воду, предотвращают эрозию.
  • Удерживают нерастворимые компоненты в корневой зоне и помогают перевести их в форму, доступную для растений.
  • Обладают ионообменной способностью.
  • Увеличивают доступность нитратов для растений.
  • Ускоряют деление клеток, стимулируют рост корней и ускоряют прорастание семян.
  • Улучшают фотосинтез и дыхание корней.

Гуматы почвы можно добавлять в поливную воду или растворять их в питательном растворе для растений. Они полезны при опрыскивании листьев. Нет другого продукта, который бы действовал так эффективно, особенно если он натуральный и является важным элементом почвы. Гуматы могут применяться и в органическом растениеводстве, поскольку они не содержат вредных химических веществ.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик