Правила смены раствора в гидропонной установке

Опытные гидропонисты знают, что питательный раствор играет важную роль в беспочвенной культивации растений. Необходимо следить за насыщенностью раствора микроэлементами и макроэлементами, температурой, чистотой и уровнем pH, EC и ppm. Если не следить за этими показателями, растения могут погибнуть. Поэтому в гидропонных системах необходимо подливать или полностью менять раствор.

Причины смены раствора в гидропонной установке

Полная замена раствора не является частой необходимостью, но в некоторых случаях это может быть необходимо. Если раствор имеет посторонний и неприятный запах, то это указывает на то, что он испортился. Это может произойти из-за попадания света на раствор, поэтому рекомендуется использовать непрозрачные резервуары. Испорченный раствор не только не дает растениям необходимых питательных веществ, но также может привести к засорению насоса, фильтров и капельниц частицами водорослей, что приведет к поломке установки. Кроме того, раствор следует менять, если объем добавленного раствора превысил удвоенный объем резервуара. Однако, сегодня есть возможность отложить этот момент или даже избежать замены раствора с помощью применения жидких удобрений TriPart Series и регулярного контроля показателей TDS специальным прибором.

Как правильно заменить раствор в гидропонной установке?

Для полной замены раствора в гидропонной установке необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы. Необходимо иметь чистую воду, мягкую губку, марганцовку, средства для удаления солей, а также свежий питательный раствор. Сначала сливают старый раствор, который можно использовать для полива обычных комнатных растений. Затем с помощью губки, воды и марганцовки удаляют любые загрязнения с резервуара и других элементов установки. Субстрат также нуждается в промывке, чтобы удалить любые загрязнения. После сбора установки и заливки нового питательного раствора гидропонная установка готова к использованию.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик