Значение макро- и микроэлементов в жизни растений

Макроэлементы и их значение для растений

Макроэлементы – это важные питательные элементы, необходимые растениям на всех этапах их жизненного цикла. Они включают азот, фосфор, калий, серу, магний и железо, которые находятся в культурах в больших количествах и обеспечивают рост и развитие растений. Их дефицит может привести к ухудшению роста и низкой урожайности. Симптомы недостатка часто используемых макроэлементов обычно проявляются на старых листьях, а иногда и на молодых.

Азот

Азот - главный элемент, ответственный за питание корневой системы растений. Он участвует в фотосинтезе, регулирует обмен веществ, способствует росту новых побегов и особенно необходим на стадии вегетации растений. При недостатке азота растения замедляют свой рост, листья становятся бледнее, а при переизбытке азота происходит задержка в развитии соцветий и плодов, а растения имеют темно-зеленую ботву и толстые стебли, что приводит к удлинению периода вегетации. Переизбыток азота может даже привести к гибели растений в течение нескольких дней.

Фосфор

Фосфор необходим растениям для многих процессов, таких как нормальное развитие корневой системы, рост крупных соцветий и созревание плодов. Если фосфора недостаточно, цветение и созревание будут происходить медленнее, цветки будут мелкими, а плоды могут иметь дефекты. Листья могут стать красновато-коричневыми. Если же фосфора слишком много, обмен веществ в клетках замедляется, растения могут быть более чувствительны к недостатку воды и хуже усваивать такие питательные элементы как железо, цинк и калий, что может привести к пожелтению и опадению листьев, а также сокращению срока жизни растений.

Калий

Калий - один из важнейших элементов для растений. Он является ключевым участником в синтезе углеводов, жиров и белков, а также играет важную роль в защите растений от обезвоживания. Калий также помогает укрепить ткани растений и предотвращает преждевременное увядание цветов. Кроме того, калий повышает устойчивость растений к различным заболеваниям и вредителям.

Если растения испытывают дефицит калия, это может проявляться в отмирании краев листьев, появлении коричневых пятен и куполообразной формы листьев. Это связано с нарушением процессов производства и накопления продуктов распада в листьях, включая аминокислоты и глюкозу.

При избытке калия может наблюдаться замедление поглощения азота растениями, что приводит к остановке роста и деформации листьев. Кроме того, может возникнуть хлороз и даже отмирание листьев. В этом случае поступление магния и кальция может быть также затруднено.

Магний

Магний - важный элемент, участвующий в реакциях образования хлорофилла в растительных клетках. Он также помогает синтезировать фитины, содержащиеся в семенах, и пектины. Магний активирует ферменты, участвующие в синтезе белков, углеводов, жиров и органических кислот. Также он улучшает транспорт питательных элементов и способствует созреванию и улучшению качества плодов и семян, а также повышению их количества.

Дефицит магния приводит к пожелтению листьев из-за разрушения молекул хлорофилла. В случае если не компенсировать недостаток магния, растение может погибнуть. Избыточное содержание магния в растениях встречается редко, но при чрезмерной дозировке магнийсодержащих препаратов может снижаться способность к поглощению кальция и калия - это также негативно влияет на рост растений.

Сера

Сера - это необходимый элемент для роста и развития растений. Она входит в состав белков, витаминов и аминокислот, таких как цистин и метионин. Сера также участвует в образовании хлорофилла - зеленого пигмента, который отвечает за фотосинтез. Если растение испытывает дефицит серы, это может привести к заболеванию хлорозом, которое поражает молодые листья. При избытке серы края листьев могут желтеть, заворачиваться внутрь и отмирать, а само растение может приобретать сиреневый оттенок.

Железо

Железо является важным компонентом хлоропластов и участвует в производстве и обмене хлорофилла, азоте и сере, а также в клеточном дыхании растений. Оно является одним из основных компонентов многих растительных ферментов и содержится в высоких концентрациях в растениях (обычно в сотых долях процента). Неорганические соединения железа могут ускорять биохимические процессы в растениях.

Однако, если растения испытывают дефицит железа, это может приводить к заболеванию растений хлорозом и нарушению дыхательных функций. В результате нарушается фотосинтез, и верхние листья бледнеют и начинают засыхать.

 

Микроэлементы

Микроэлементы - это важные элементы, которые необходимы для правильного роста и развития растений. Они включают железо, марганец, бор, натрий, цинк, медь, молибден, хлори, никель и кремний. Недостаток этих элементов может замедлить рост растений, повлиять на качество плодов и урожайность.

Кальций

Кальций - это микроэлемент, необходимый для усвоения белков и углеводов растениями, а также для производства хлорофилла и усвоения азота. Кальций также играет важную роль в формировании прочных клеточных стенок. Наибольшее количество кальция содержится в зрелых листьях - до 1%. Кальций активирует множество ферментов, включая амилазу, фосфорилазу, дегидрогеназу и другие, и регулирует сигнальные системы растений. Дефицит кальция приводит к ослизнению клеток, особенно корней, и нарушению транспортных функций мембранных клеток. Переизбыток кальция может вызвать хлороз, когда на листьях появляются бледные пятна и некроз. Чрезмерное количество кальция может привести к быстрому росту растений, но новые побеги впоследствии быстро отмирают. Симптомы отравления кальцием могут быть похожи на отравление железом и магнием, поэтому важно следить за уровнем кальция в почве и корректировать его при необходимости.

Марганец

Марганец - это микроэлемент, который необходим для правильного функционирования растений. Он активизирует работу ферментов и участвует в синтезе протеинов, углеводов и витаминов. Кроме того, марганец принимает участие в фотосинтезе и углеводно-белковом обмене растений. Дефицит марганца может привести к побледнению окраски листьев и появлению отмерших участков, а также к заболеванию растения хлорозом с недоразвитием корневой системы. Если дефицит марганца не восполняется, это может вызвать засыхание и опадение листьев, а также отмирание верхушек веток.

Цинк

Цинк - это микронутриент, который играет важную роль во многих биологических процессах растений. Он регулирует окислительно-восстановительные реакции и является компонентом некоторых важных ферментов, таких как амилаза и каталаза. Цинк также способствует образованию сахарозы, крахмала, углеводов и белков в плодах растений, а также способствует фотосинтезу и выработке витаминов. Дефицит цинка может привести к тому, что растения становятся более восприимчивыми к холоду и засухам, а содержание белка в них снижается. Кроме того, недостаток цинка может привести к изменению цвета листьев (они становятся желтыми или приобретают белесоватый оттенок), снижению образования почек и уменьшению урожайности растений.

Молибден

Молибден – это один из самых важных микроэлементов, необходимых для правильного роста растений. Он отвечает за регуляцию азотного обмена и нейтрализацию нитратов в растениях, а также участвует в углеводном, фосфорном, витаминном и окислительно-восстановательном обмене. Молибден стимулирует производство витаминов C, B и E, а также каротина и аминокислот в растениях. Однако его недостаток может привести к замедлению роста и снижению урожайности, а также ухудшению качества продукции.

Медь

Медь является микроэлементом, который входит в состав многих белков и ферментов растений. Она участвует в фотосинтезе, а также регулирует транспорт белков в растениях. Медь также может повышать содержание азота и фосфора, а также защищать хлорофилл от разрушения. Однако при недостатке меди кончики листьев могут скручиваться, а растение может заболеть хлорозом. Это может привести к снижению количества пыльцевых зерен и падению урожайности, а у деревьев может повиснуть крона.

Бор

Бор - это важный микроэлемент для растений, который участвует в обмене протеинами и углеводами. Он является важным компонентом в синтезе РНК и ДНК, а в сочетании с марганцем он может быть катализатором реакции фотосинтеза. Бор необходим растениям на всех этапах их жизненного цикла, особенно молодым листьям. Дефицит бора может привести к задержке развития пыльцы и внутреннему некрозу стебля. Избыток бора также нежелателен и может привести к ожогам на нижних листьях.

Никель

Никель является одним из главных микронутриентов, необходимых для роста растений. Его основная роль заключается в том, что он является составным компонентом уреазы и участвует в процессе разложения мочевины. Если растения получают достаточно никеля, то содержание мочевины снижается. Никель также помогает активировать некоторые ферменты и участвовать в транспорте азота в растениях. Но если поступает слишком много никеля, это может привести к угнетению фотосинтетических процессов и появлению признаков хлороза.

Хлор

Хлор - это основной элемент водно-солевого баланса растений. Он участвует во многих процессах, включая поглощение кислорода корневой системой, фотосинтезе и энергетическом обмене, а также помогает бороться с грибковыми заболеваниями и избыточным поглощением нитратов. При недостатке хлора, корни становятся короткими и густыми, а листья начинают увядать. Капуста без достаточного количества хлора может иметь неприятный вкус. Однако, избыток хлора также вреден, так как листья становятся мелкими и твердыми, а на некоторых появляются фиолетовые пятна. Переизбыток Cl может произойти вместе с недостатком азота. Для исправления ситуации можно использовать аммиачную селитру или каинит.

Кремний

Кремний - это необходимый микроэлемент в жизни растений. Он выполняет множество функций, включая укрепление стенок клеток, что повышает устойчивость растений к заболеваниям, морозам, загрязнениям и нехватке воды. Кремний также влияет на обмен фосфора и азота в растениях, помогая снизить токсичность тяжелых металлов. Этот микроэлемент также стимулирует развитие корневой системы и рост растений, улучшает урожайность и увеличивает содержание сахара и витаминов в их плодах. Однако недостаток кремния может негативно сказаться на развитии корней и цветов, а также сопротивляемости растений негативным факторам.

 

Питание для растений

Микроэлементы и Макроэлементы взаимодействуют между собой, что влияет на их доступность для растений. Слишком большое количество фосфора может привести к нехватке цинка, а также образованию фосфата меди, железа, что сделает эти металлы недоступными. Избыточное количество серы может снизить доступность молибдена. Большое количество марганца вызывает хлороз, связанный с недостатком железа. Большое количество меди может привести к недостаточности железа. Недостаток B может нарушить всасывание кальция. Эти взаимодействия можно предотвратить, используя сбалансированное удобрение, которое учитывает конкретные потребности растений.

Почва - это своеобразный буфер, который может удерживать питательные вещества до тех пор, пока они не понадобятся растению. Она также регулирует уровень pH самостоятельно, в то время как в гидропонной системе этот показатель полностью зависит от человека.

При выращивании растений традиционным способом невозможно точно определить количество микроэлементов, содержащихся в земле. Однако при выращивании в гидропонике можно легко определить уровень pH и электропроводности (ЕС) питательного раствора с помощью специальных приборов - рН-метров и ЕС-метров. Выращивание растений в гидропонике является более эффективным, но любой сбой в этом процессе может иметь более серьезные последствия. Поэтому важно выбирать удобрения с осторожностью.

Оптимальный комплект макро- и микроудобрений для растения, выращенного в почве, включает в себя Simplex Terra/Hydro/Coco, который ускоряет рост и цветение, а также увеличивает урожайность. Если растение выращивается методом гидропоники, рекомендуется использовать DualPart Grow + DualPart Bloom, который имеет сбалансированный состав и закрывает все потребности растения на протяжении всего цикла роста и развития. DualPart Grow способствует быстрому росту листьев и укреплению стеблей, а DualPart Bloom обеспечивает растения фосфором, необходимым для подготовки к цветению и созреванию плодов.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик