Какое количество растений разместить в гроубоксе?

Прежде чем начать выращивание растений в домашних условиях, каждый Гровер задается вопросом: "Какое количество растений разместить в гроубоксе? ".  Какого-то общего решения не имеется. В данной статье рассмотрим какое количество растений оптимально для домашней оранжереи, а также  разберемся в подборе гроубокса для ваших растений. 

На старте необходимо для себя понять, какие растения хотим высаживать. Понять, по окончанию цветения, какова будет его площадь и высота. Учитывайте, что высота это только одна из сторон, важным фактором будут еще и его размер веток, ведь именно они будут занимать большую площадь в длину. Вы можете узнать это из описаний семян, спросить у  продавцов или же прикинуть по различным видео в интернете.

В среднем на 1 растение занимаемая площадь будет составлять 60*60 см - что является необходимым минимумом для его развития. Учитывайте то, что когда растение достигнет своей пиковой формы оно будет занимать куда большую площадь, чем вы можете предположить. Некоторые сорта растений способны разрастаться площадью до 1м2 и более.

Если же ваш гроубокс имеет размеры 120х120 см (возьмем для примера) со средней генетикой растения и плюс-минус стандартных размеров, в него поместиться 3-4 растения с расстановкой либо «елкой». Если растения крупные, рекомендуем высаживать по 2-3 растения.

Трудности, с перебором растений на имеющуюся площадь

Желание получить более солидный результат на тех условиях, что у вас имеются. На стадии вегетации, все будет проходить отлично и вы возможно сразу не поймете, что у вас что-то идет не так. Растения еще не сформировались и занимают маленькую площадь, всем будет хватать как места, так и света. Однако, когда растения будут на стадии цветения, вы уже поймете, что растения развиваются куда быстрее и занимают куда больше места. Перед вами возможно встанет выбор, либо пересаживать в другую оранжерею, либо просто избавляться от лишних растений. Уверены, что этого никто не хочет. Конечно, есть варианты посадки, такие как «зеленое море», оно изначально подразумевает посадку большего и не стандартного количества растений, но это уже специфика и особенности при данном типе выращивания, о нем мы поговорим уже в другой статье. Пока давайте рассмотрим, какие могут быть последствия с перебором растений в оранжереи:

  • Дефицит света. Ветви начинают постепенно разрастаться и перекрывать друг другу свет. Даже если у вас лампы с большой мощностью, многим растениям просто не хватит света. Растения начнет тратить свою энергию на рост, а не на формирование завезей, а потом плодов. Решение подрезать каждый раз выглядите таким и плохим, однако сами растения опять же будут тратить много сил на восстановление и заживление подрезанных участков 
  • Застой воздуха у крон веток. Как вам известно, растение использует для фотосинтеза кислород и углекислый газ. Растения могут впитывать СО2 рядом с собой за считаные минуты, образуя так называемую «зону мертвого воздуха». При очень большой плотности, необходимо будет устанавливать дополнительную вентиляцию для циркуляции воздуха. Это и дополнительный шум, расход электроэнергии, место в вашем гроубоксе.
  • Усложнение для поливки и наблюдения за растениями. Как мы описывали выше, веток становиться очень много и подобраться к ним станет все труднее. Если же вы еще устанавливаете сетку, растения уже не так просто будет двигать и перемещать. Растения всегда требуют к себе внимания, либо легкого осмотра для выявления каких-либо болезней, паразитов или других неприятных моментов, которые желательно выявлять и устранять, как можно быстрей. Иначе может привести к очень печальным последствиям. Чем старше растения, тем их чаще необходимо поливать, это для вас превратиться в не самую простую процедуру.  

Если вы планируете получить больший результат и увеличить свой урожай, рекомендуем вам с первых дней растения начинать его тренировать - подрезать, подвязывать, растягивать, что позволит вам достичь более крупных результатов. Не надо просто увеличивать количества растений, вы скорее доставите себе трудности и возможные проблемы, нежели ли увеличите объем желаемых плодов.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик