Купить гроутент или собрать самодельный гроубокс?

Не для кого не секрет, чтобы вырастить растение, практически любое, нужно создать благоприятные для культуры условия и необходимый микроклимат. Что бы все это создать, необходимо закрытое пространство, в котором уже будет добавлена вентиляция, а так же установлено освещение. При соблюдении этих немногих пунктов, вы можете вырастить здоровое и крепкое растение, которое будет радовать вас своей урожайностью.

Какие отличия между гроутентом и гроубоксом?

В целом, нет каких-то больших различий - оба имеют закрытую конструкцию, в которых создаются нужные условия и микроклимат внутри для растений. Из отличий принципиальных разве что можно выделить саму конструкцию, как правило гроубоксы делаются из твёрдых материалов или конструкций, а гроутент идет из плотной ткани, которую держит каркас. Гроубоксы обычно делают из шкафов, системных блоков, кладовых, холодильников и т.д, которые уже в свою очередь оборудуют всем нужным оборудованием для выращивания растений. Гроутент, уже изначально создан и продуман под эти задачи, со всеми нужными техническими отверстиями. Отличаются относительно легким весом и в случае необходимости, можно сложить для удобной транспортировки. Гроутенты сразу проклеивают светоотражающими материалами, а снизу предусмотрен поддон от возможных протечек. Их легко мыть изнутри, что позволит вам проводить циклы без особого труда. Если подвести итог, это продуманное помещение, которое необходимо только собрать, укомплектовать, выбрать способ выращивания (грунт, кокосовый субстрат, гидропоника и даже аэропоника) и вы уже можете приступать в выращиванию растения. 

Если вы решили собрать гроубокс самому, достичь всех плюсов гроутента будет не так и просто. Нужно собрать все правильно, продумать как расположить все оборудование и учесть всевозможные нюансы. Может получится так, что вы сделаете одну ошибку и придется все переделывать. В результате неправильных расчётов, корпус может увести, либо будет нарушена сама конструкция. Все потраченное время на расчёты и создание гроубокса уйдет в никуда. Гроутент вы без проблем можете купить у нас в интернет-магазине growboxmarket.ru, а на создание гроубокса несколько дней. Ведь придется просчитывать, закупать материалы и все это собирать. Если учесть момент, что у вас что-то может пойти не так, это еще дополнительные затраты на изменение или сборку заново.

Плюсы и минусы гроубокса:

Преимущества

  • Стоимость. Вы можете собрать гроубокс из самых простых и дешевых материалов, заменить светоотражающую пленку, на белую матовую краску и прочие моменты, которые позволят сэкономить.
  • Конструкция. Вы можете сделать его из множества объектов интерьера или шкафов. Если все спроектировано верно, она будет долговечной и вписываться в большинство помещений.
  • Практичность и эргономичность. Занимает немного места, так как в большинстве случаев располагается в продуманных объектах, зачастую очень небольших размеров.

Недостатки

  • Стационарность. Зачастую его нельзя переместить, сложить или не просто транспортировать
  • Трудоемкость. Все придется просчитывать и собирать самостоятельно. При это если недостаточно навыков и сноровки, можно допустить ошибку, которая приведет к дальнейшей переделки.
  • Ограниченное пространство. В основном изготавливается из готовых объектов, в которых не так много места (например холодильник, системный блок), что ограничивает в возможности расширения. Если же гроубокс создан из строительных материалов, переделывать каждый раз не очень приятная задача.
  • Расположение оборудования. По тем же причинам расположить оборудование является еще одним минусом, так как пространство ограничено, а урожай хочется побольше.

Плюсы и минусы гроутента:

Преимущества

  • Большой выбор. На данный момент имеется множество произволителей, моделей и размеров под самый разный бюджет.
  • Легкая эксплуатация. После каждого цикла удобно можно очищать и подготавливать к следующему циклу. Легко можете убрать поддон, а при необходимости его заменить и так же легко закрепить. Все технические отверстия оснащены затяжками, что позволяет удобно располагать оборудование.
  • Мобильность. Если необходимо собрать и переместить гроутент, это можно сделать буквально за несколько минут. 
  • Адаптированность. Гроутенты проклеены специальными светоотражающими материалами, равномерное рассеивание света, технические рукава, удобны под вентиляцию и освещение. Сам каркас предусматривает подвешивать оборудование надежно. 

Недостатки

  • Плохая звукоизоляция. Гроутенты изготовлены из ткани, поэтому не имеют никакого шумоподавления. При использовании вентиляции высокой мощности, может стать неприятным моментом.
  • Низкая износостойкость. Гроутенты оснащены различными молниями и липучками, при частом использовании могут со временем изнашиваться и терять свой первоначальный вид. При выборе гроутента, старайтесь выбирать себе те, которые выполнены из более плотных материалов, а фурнитура не вызывала сомнения.

Готовые решения гроубоксов

На данный момент рынок оборудования для выращивания растений развивается и появляется все больше готовых и автоматизированных решений. Они сразу включают все себя все необходимое оборудование (комплект вентиляции, освещение разного спектра, автоматику, различные приборы контроля за подачей удобрений, измерением pH, влажности). Готовые гроубоксы позволяют вам выбирать выращивать как на субстрате, так и на гидропонике или аэропонике). 

Вам остается только запрограммировать автоматику на необходимую культуру и переодически контролировать, что бы у растения не было болезней и других неприятных моментов. Выращивание растений превращается в самый простой и непринужденный процесс. Большинство имеют приятный дизайн, что позволяет вам размещать в любом месте у себя дома. Каждый раз вы можете наблюдать, как растут ваши растения. 

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик