Обзор гроутентов: особенности и преимущества

На данный момент есть множество вариантов сделать дома свою оранжерею, например одном из шкафов, в кладовке, да хоть просто повесить светильник в углу, где размещаются растения. При этих всех вариантов, есть еще один, он же и самый простой и удобный - приобретение гроутента. В данной статье рассмотрим варианты и преимущества гроутентов, под какие задачи подобрать. 

Преимущества гроутентов

Гроутент - закрытое пространство для выращивания растений в домашних условиях. Для растений необходимые условия для жизни, таких как освещение, вентиляция, влажность и температура. Гроутент устроен таким образом, что все его детали и особенности сделаны специально для удобной интеграции всех деталей, отражения света, технических рукавов для вентиляции или электрические кабели и подвешивания все того же оборудования. Сама конструкция представляет собой алюминиевый каркас, скрепленный между собой пластмассовыми соединителями. Тент, создан из плотного специального материала обычно черного цвета, а внутри проклеен светоотражающий пленкой, позволяющий увеличивать эффективность ламп или светильников. Для доступа к растениям есть плотно закрывающаяся дверь, которую можно закрыть на замок. В некоторых моделях присутствует обзорное окно, что бы не открывая сам гроутент можно было следить за вашими растениями или показателями. При покупке гроутента вы освобождаете себя от походов в строительные магазины, расчётов, вырезания отверстия, проклейки, сборки и прочих забот для изготовления гроубокса. Да и сам гроутент можно собрать или разобрать по необходимости за несколько минут.

Как подобрать гроутент?

Что бы выбрать себе гроутент для начала определитесь с целями и задачами. Самое первое - это количество растений, которое вы планируете выращивать. Обычно для одного, среднего растения необходимо 0,36 м2. Рекомендуем рассматривать варианты с размером 60х60 см или 80х80, в зависимости от размеров растения. Если планируете выращивать 3-4, тент нужен уже больше - 100х100/120х120 см

Обзор моделей

Разделим гроутены по условным группам и разберем несколько примеров: 

  • Бюджетные. Это наиболее простые и экономные, в плане траты денег тенты типа EcoPro от Garden Highpro. Отсутствие дополнительных рукавов и боковых дверей значительно удешевляет продукт. У него прочный каркас с порошковым покрытием, а так же светоотражение внутреннего покрытия 97%. Данный тент подойдет тем, кто только начал свой путь в растениеводстве, а так же не планирует тратить бюджет на тент и дополнительные преимущества. Эти тенты имеют все функции для полноценного выращивания растений, однако отсутствие дополнительных отверстий подразумевает обычно выращивание на LED освещении.

  • Для хобби. К этим тентам можно уже присматриваться тем, для кого выращивание растений - хобби. Вы переодически выращиваете растения несколько раз за год. У них имеются все необходимые технические отверстия, окна и выше качества материалы. Для примера рассмотрим Homelab от HomeBox. 

  • Профессиональные тенты. Отличаются увеличенными размерами, обладают большей высотой, а оборудование выдерживает до 50 кг. Ткань еще более плотная, как и фурнитура лучшего качества. Все эти плюсы позволяют вам не ограничивать себя, а срок годности будет гораздо выше из-за качества материалов. Хорошим примером будет линейка Magnum от Garden Highpro.

 

  • Пропагаторы (проращиватели). Все эти тенты, сделаны обычно для проращивания семян, начала вегетативной стадии или для укоренения черенков. У них компактый размер, который так же варьируется от ваших задач и небольшой высотой. Например линейка Probox Propagator. Будут являться хорошим приобретением для микро-зелени или просто салатов и зелени.

Если ваш урожай достаточно большой и его необходимо сушить, рекомендуем вам приобрести сушилки для плодов, цветов, ягод или листьев. Для них можно поставить как отдельный самый дешевый тент или же разместить после цикла в основном гроутенте. Достаточно только настроить вентиляцию и обеспечить себя ваших плодов на будущее. При этом в нашем интернет-магазине вы можете приобрести все необходимые комплектующие, такие как подвесы - удобные для регулирования вашего оборудования. Поддоны - которые могут износиться при эксплуатации или другие необходимые элементы. 

Рынок разнообразен, вариантов под каждые задачи подбираются. Вы всегда можете собрать себе гроубокс сами, однако технологии и удобство могут быть ближе, эффективнее и куда более комфортными нежели, чем собирать, конструировать, а затем думать все ли сделано верно и герметично. 

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик