Сколько удобрений необходимо на один цикл?

Подготовились к выращиванию растений, приобрели гроутент или собрали гроубокс, разместили все необходимое оборудование и даже уже светильник подключили, но возникает вопрос, какими удобрениями кормить свои растения. Именно с этим мы и будем разбираться, сколько нужно и какие есть детали. 

Элементарная арифметика

Разберем все на примере простой школьной задачи. Возьмем А и Х, где А - количество растений, а Х - количество удобрений. Что бы разобрать простую задачу, необходимо немного теории. Учитывайте, что это просто усредненные примеры, а не строгое руководство, которое необходимо соблюдать. Однако оно подойдет большинству растений. У средне статистического однолетнего растения жизненный цикл составляет около 100-120 дней. Берем довольно крупное растение, которое находиться в 20л умном горшке. В закрытом грунте оно требует поливки 1-2 в неделю. В итоге, если посчитать выходит примерно 17-34 раза. Каждый полив будет составлять примерно 3-4 л или 90 л на 1 растение. 

Рекомендуем всегда чередовать поливку с удобрениями и простой, чистой водой. Органические удобрения можно рекомендовать через поливку, минеральные можно через пролив 2 раза водой.

Если вы выбрали выращивание на гидропонике, раствор меняется 1 раз в неделю, получается 17 раз за цикл. При этом удобрения вноситься каждый раз. Расход воды будет куда меньше, примерно 16-18 л на 1 растение.

Для удобства занесем данные в таблицу:

Тип выращивания

Продолжительность цикла (недели)

Количество поливов/смены раствора

Расход воды на один полив/смену раствора

Количество подкормок

Объем воды с удобрениями за весь цикл

Субстрат

17

34

13 минеральные удобрения/17 органические удобрения

52 л минеральные удобрения/68 л органические удобрения

Гидропоника

17

17

15л

17

255 л

Рекомендации производителей

У всех производителей на рынке имеются свои рекомендации - таблицы применения растений. Они достаточно продуманы и усреднены. Советуем пользоваться ими и придерживаться концентрации. Все рекомендации составлены на весь цикл и помогут вам ориентироваться, особенно если вы новичок. Для того что бы выяснить, сколько вам потребуется удобрений, берите количество растений (А) и умножьте на объем воды с удобрениями, а все что получилось еще раз умножьте на количество удобрений на 1 л. Сделая эти простые математические решения вы полчите примерный объем удобрений, который вам понадобиться на весь цикл. Ниже для удобства еще одна таблица, в которой представлены наиболее распространенные удобрения.

Учтите, что в зависимости роста растений, они начинают потреблять куда больше. В таблице мы просто усреднили потребляемые растениями показатели.

Удобрения

Средний расход на 1 л

Средний расход каждого компонента на одно растение за один цикл почва/гидропоника

Terra Aquatica

5 мл/л земля/ 8мл/л гидропоника

260 мл/2040 мл

Simplex

3 мл/л 

204 мл

Advanced Nutrients

3 мл/л

208 мл/1020 мл

Biobizz

3 мл/л

204 мл/ -

Plagron

4 мл

242 мл

Заключение

В данной статье мы хотели бы предложить вам несколько рекомендаций. Таблицы сделаны для упрощения и понимания, какой расход вам может потребоваться для выращивания растений. Помните, что все растения разные, бывают разные сорта и генетики и расход удобрений будет так же зависит от конкретного случая. Старайтесь использовать не только базовые удобрения, но и стимуляторы, как и различные добавки. Это укрепит иммунитет или ускорит процессы, что позволит еще больше увеличить конечный результат. В целом большинство удобрений схожи между собой, как и расход. Выбирайте, что больше вам нравится исходя из своих собственных предпочтениям или ценам. 

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик