Стимуляторы роста. (Часть 2) цветение и аромат

Продолжаем статью о разных стимуляторах роста для растений. В прошлой статье мы с вами разбирались как можно стимулировать корнеобразование и метаболизм. В этой статье давайте разбирать как улучшить вкусовые свойства растений и как стимулировать цветение. 

Основы для цветения

Период цветения или по другому, это процесс размножения растений при котором начинается закладывание в почках цветков, дальше само их появление, опыление, а уже после появляются семена и плоды, благодаря которым и происходит дальнейшее продолжение рода растения. В период цветения растение тратит очень много энергии и силы, что бы сформировать свое потомство. Важно, на данном этапе помочь этому растению и уделить должное внимание.

Есть ряд определенных условий, благодаря которым растение начинает цвести таких как: возраст, необходимый запас энергии и освещенность. Растения я в природе понимают по свету, когда ему необходимо цвести, для этого у них есть определенные периоды. При определённых условия освещения, растение понимает, что ему необходимо цвести, в его листьях начинается процесс взаимодействия фоторецепторов и других белков, в связи с которыми начинается выработка FТ-протеина, который уходит к самому верху побега растения. Далее начинается процесс по формированию уже цветков, а не листьев. Растение, при сокращении светового дня при вегетативной фазе начинает понимать, что условия ухудшается, а соответсвенно ему необходимо начинать цветение, что бы оставить потомство. Его процессы в питании начинают изменятся, оно начинает делать упор на фосфор.

Питание растения при цветении

Стоит отметить, что растения усваивают фосфор в окисленной форме (оксид фосфора Р2О5). Фосфор является центром энергетических молекул –  АДФ (аденозина дифосфат) и АТФ (аденозина трифосфат). Благодаря фосфору накапливается световая энергия и именно он обеспечивает энергетические процессы в клетках. Он нужен растениям весь цикл, однако при цветении нужен в гораздо больших количествах. При нужных количествах процесс цветения у растения проходит намного лучше и быстрее. Благодаря фосфору повышается его урожайность, а так же устойчивость к разным болезням. Кстати именно поэтому все базовые удобрения и стимуляторы для цветения обладают повышенным содержанием фосфора.

Формирование цветков - процесс, который очень отнимает много энергия у растения, при этом энергия должна быть доступна в виде сахара. Все стимуляторы растения, в котором содержаться сахара будут главными помошниками на стадии цветения. Например, стимулятор цветения Plagron Green Sensation имеет в своем составе все необходимые элементы, включая большого количества сахара, что позволяет вашим растениям усиливать свои ароматические свойства и вкус. Из примеров можно еще выделить Hesi Boost, в его состав входят фруктовые экстракты, галактол, сахароза, фруктовые энзимы, а так же необходимые для стадии цветения минеральные вещества.  Благодаря своей формуле оказывает образовании крупных цветков и улучшенному вкусу. Российская компания Simplex придумала свой стимулятор Taste, он содержит комплекс сахаров, который является источником энергии для формирования всех тканей растения, а также влияет на усвоение питательных веществ из субстрата. 

Обычно производители предпочитают делать стимуляторы на органической формуле, так как ей труднее навредить растению (мы ведь уже запомнили, что это на этом этапе очень важно помогать растению). Однако встречаются и минеральные стимуляторы. К примеру Powder Feeding Booster. Эта добавка специально разработана, чтобы обеспечить растение правильным количеством фосфора, калия, магния и микроэлементов на стадии цветения. Увеличивает число завязей, ускоряет их развитие, укрупняет размеры цветов и плодов. 

Стимуляторы последних недель цветения

Стимуляторы оказывают влияние не только на увеличенное формирование соцветий, их размера и числа, но и на их вкус и аромат.   Происходит это благодаря содержанию сахаров, однако молекулы серы, так же благоприятно влияют в процессе цветения. У Terra Aquatica есть уникальный стимулятор, который применяется в последние недели цветения растения - FinalPart. Его формула разработана с предельной точностью. Минимально допустимый состав элементов: P2O5 6% K2O 5% MgO 3% SO4 3%. FinalPart  подает растению сигнал о завершении жизненного цикла и оно реагирует, ускоряя процесс созревания, и в полной мере активизирует свои гены. В случае накопления нитратов или иных элементов, помогает переработать эти отложения, улучшая вкус и повышая экологическую ценность урожая. Еще хотели бы отметить для завершающей стадии Flawless Finish от Advanced Nutrients. Он безопасить вас от накопленного в растении излишка химических веществ и улучшить вкус

Если подводить итог, можно извлечь понимания, что удобрения, которые содержат фосфор являются важной основой питания растений на стадии цветения. Если же применять еще с ними вместе стимуляторы, которые богаты различными сахарами, дополнительными витаминами и микроэлементами, то у растений будет очень большое преимущество, которое наделит их отличным вкусом и ярким ароматом.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик