Влияние удобрений на растения

Если производить посадки растений в одну и ту же почву, без поддержания в ней необходимых микроэлементов, со временем можно заметить, что урожайность в такой почве пропадает. Растения развиваются значительно медленнее, так как всем им нужно полноценное питание и брать полезные микроэлементы для поддержания своего развития. Они извлекают их не только их питания, но и из окружающей среды и грунта, впитывая их вместе с влагой.

Для чего нужны удобрения

Питательный ресурс земли достаточно быстро истощается и в целом ограничен. Для того, что бы поддерживать его плодотворные характеристики, необходимо насыщать удобрениями. Таким образом вы обеспечиваете культуры, которые выращиваете полноценным комплексом питания, усиления иммунитета, а так же качество и количество самого урожая. 

Не всегда удобрения, которые вносятся в почву для растений, но и некоторые удобрения непосредственно влияют на сам грунт или почву, в которой эти растения находятся. В ней образовывается благоприятная определенная среда, которая насыщена микробитами. При этом всем, нужно уметь правильно дозировать и подбирать, а так же сочетать удобрения и стимуляторы, которые вы вносите своими питомцам.

Классификация удобрений для растений

Предлагаем разобрать классификации у удобрений и их доступные виды:

От своего происхождения они делятся на:

  • Органические - можно назвать их буквально натуральными, состоящие из природных материалов, которые доступны корневой системе в легко усваиваемой (обычно) форме.  Благоприятно влияют или создают микроорганизмы.  Микроорганизмы в свою очередь перерабатывают органику, насыщая субстрат хелатными микро- и макроэлементами и аминокислотами. Из преимуществ можно отметить экологичность и мягкое воздействие на растение. Их недостатков - не все подходят для гидропоники и капельного полива и специфический запах.
  • Минеральные -  неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания в виде различных минеральных солей. Из плюсов - более быстрое усвоение необходимых элементов. При не соблюдении дозировки, легко перекормить растение, сделав ему ущерб.

По форме своего выпуска:

  • Жидкие или различные растворы, которые необходимо смешать с водой, путем разбавления в необходимых пропорциях. Затем производится полив.
  • Сухие (Порошковые), легко растворимые. Отличаются более длительным сроком хранения, при этом потеря свой будет практически отсутствовать.
  • Гранулы, используются в сухом виде, при этом растворяясь постепенно с поливом или когда прольет дождь. Обычно с высокой концентрации компонентов. 
  • Таблетки или подобного вида, высвобождение активных веществ происходит постепенно. Подойдут для ограниченных объемов грунта или площади. Из минусов - неравномерное распределение микроэлементов.

У удобрений есть и свои области использования:

  • Стандартные - подходят для большинства растений и удовлетворяют их потребности на разных стадии роста (вегетации и цветения). Бывают как удобрениями, так и добавками или стимуляторами.
  • Универсальные - удобрения, содержащие питательные элементы, которые необходимы на разных этап роста.
  • Специальные - подобраны для определенных культур или под конкретные принципы. 

По своему составу:

  • Азотные - в качестве основного компонента используется азот, который важен на стадии роста (вегетации). Азот необходим для увеличения зеленой массы и развития растения. При его нехватки, растение замедляет свой рост и листья могут пожелтеть или отпасть.
  • Фосфорные - содержат в своей основе фосфор, который необходим растениям на стадии цветения.
  • Калийные - необходим растению на всех стадиях роста для лучшей удержания влаги и усиления иммунитета, а так же устойчивость к болезням.

Основные правила использования удобрений

Необходимо соблюдать баланс кормления и учитывать своевременность внесения удобрений. При дефиците или профиците прослеживается нарушение разных процессов и замедление роста, его возможного сбоя. Вот некоторые правила и рекомендации при использовании удобрений:

  • Не превышать дозировки, указанные производителями
  • Рекомендуется не высушивать почву, так как усвоения во влажной почве преобладает нежели в сухой
  • После пересадки не стоит сразу вносить удобрения, если это не специально рассчитанные под нужную задачу
  • Не все культуры быстро-цветующие. Можно предположить, что удобрения не оказывают своего влияния, однако есть культуры, чье созревание идет с куда большим временем.
  • Используйте удобрения на разных стадиях для нужной стадии
  • Старайтесь использовать стимуляторы и(или) добавки регулярно вместе с базовыми удобрениями
  • Помните, что есть еще и другие условия и факторы для достижения большого и вкусного урожая. Не зацикливайтесь над чем-то одним. Постарайтесь создать растению благоприятные условия на протяжения всего цикла.

Внесение удобрений, влияет благоприятно как на растение, так и на субстрат или среду в котором оно находится. Раскрывает вкусовые и ароматические свойства растения. При этом всем, современные удобрения   экологически безопасные.

Как влияет удобрение на растение при избытке и дефиците

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать и запомнить. Вы можете использовать это и при выборе покупки удобрений и стимуляторов, рассчитать под разные стадии, по внешним признакам растения определить, что ему может быть необходимо.

Избыток питательных веществ

  • Азот.  При избытке происходит замедление роста у растения, Растение может не перейти на стадию цветения. Окрас листвы меняется на темно-зеленый цвет и листья приобретают очень большие размеры
  • Фосфор. Даже при достаточно крупных размерах растениях, но профиците фосфора, снижается качество и количество урожая
  • Калий. Излишний объем может привести к блокированию и усвоение азота, что приведет к голоданию и отсутсвию развития 
  • Кальций. Переизбыток элемента не такой критичный, как его нехватка

Дефицит питательных компонентов

  • Азот. Недополучение увеличивает риск заболевания, наличие бледности и маленький рост. Пожелтение листвы, а зачастую и ее отмирание.
  • Фосфор. Задержка роста растения и замедленное созревание его плодов. Листва темно-зеленая, более светлая по краям
  • Калий. Недостаток приводит к замедленному развитию. Листва более желтая, закручивается и сморщивается.
  • Кальций. Негативно сказывается на развитие корневой системы и верхушек растения. 
  • Магний. Замедление роста, листья становятся более желтыми иногда с красными или фиолетовыми отливами.
  • Железо. Задержка развития и возможный хлороз листвы
  • Бор. Недостаток может привести к отмиранию верхних почек и загнивание верхушек у растения

Влияние удобрений на человека

Если избыточно кормить свои растения добавлять в грунт большое количество удобрений, они скапливаются. Минеральные удобрения имеет свойство накапливать соли, что может быть вредным и опасным для здоровья человека. Поэтому в конце урожая всегда промывайте свой урожай и используете удобрения для очистки растений от удаления излишек накопленных при его развитии. Некоторые химические элементы, при попадании в организм человека могут способствовать выработки веществ, которые имеют отравляющее свойства. Старайтесь мыть руки перед использованием, а так же после контакта с удобрениями во время полива. Промывая руки вы смываете возможное попадание высоко-концентрированных удобрений.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик