Гроубокс своими руками: чем покрыть внутреннюю поверхность?

Что бы добиться большого урожая, вы должны учитывать много особенностей и нюансов. Для того, что бы растение чувствовало себя хорош, необходимо создать ему комфортные условия. Это необходимый уровень света, нормальный уровень влажности и температуры, своевременное питание и нужную вентиляцию, однако есть и ряд небольших вопросов, которые так же влияют на конечный результат. Среди таких отражающая поверхность в вашей оранжереи. Разберем в этой статье какие есть варианты и как их правильно подобрать.

Почему важна отражающая поверхность стен?

Свет, который излучают лампы попадая на растения распределяется не равномерно. Для того, что бы улучшить показатели, им нужны отражатели. Это позволяет улучшить угол освещения, а так же для более равномерного распределения света на растения. Во многих современных светильниках это проблема предусмотрена сразу, однако сбоку и ближе к субстрату света достается уже меньше. Благодаря хорошей отражающей поверхности стенок вашего помещения, растения будет развивается более равномерно , при этом будет стимулироваться боковое ветвление. На данный момент светоотражающие пленки способны отражать до 97% освещения, что повышает конечный результат вашего урожая. Это не единственное решение, которое доступно для всех растениеводов. Давайте разбираться.

Вариант 1. Светоотражающая пленка

У нас в интернет-магазине есть несколько разных вариантов специальных светоотражающих пленок. Можно рассмотреть Silver Lightite Diamond Diffusion или White Lightite. Lightite Diamond состоит из 2-х слоев достигает 97% светоотражения: 

  1. прозрачная полимерная мембрана и алюминий с покрытием в виде тиснения из мельчайших ромбов 
  2. подложка состоит из чередующихся трех листов: двух белого и одного - черного цвета

White Lightite - плотная светоотражающая белого цвета пленка, шириной 2 м. позволит без больших затрат обеспечить все пространство отражающей поверхностью. Если вы используете лампы ДНаТ мощностью более 600 Вт размещайте пленку на расстоянии минимум 15 см.

Вариант 2. Белая матовая краска

Достаточно экономный вариант. Для данного варианта, есть определенные детали и особенности, рассмотрим несколько:

  • Матовый цвет. Ее отражающие свойства выше, а если сравнивать с глянцевой преимуществом будет еще и равномерность
  • Старайтесь выбрать самый белый оттенок, чем белее, тем лучше
  • Выбирайте краску, которая не будет выделять вредных химикатов, хорошим вариантом будет приобрести водоэмульсионные

Вариант 3. Пенофол

Вы можете использовать пенофол, это такой утеплитель с одной из сторон которых будет алюминиевая фольга. Старайтесь найти самые тонкие варианты, так как недостатком будет (если это можно назвать недостатком) повышение температуры в гроубоксе (решается проблема повышением мощности вентиляторов). Очень простой в эксплуатации. Он гибкий и легкий, а так же для крепления достаточно скрепить степпером или двусторонним скотчем. При установке, не используйте клей с основной на растворителе - это погубит вам весь материал. Швы рекомендуем проклеить проклеить алюминиевым скотчем, это позволит вам сделать всю поверхность более герметичной и без потери отражения.

Вариант 3. Алюминиевая фольга

Один из самых кропотливых вариантов, так как материал достаточно тонкий. Старайтесь подобрать наибольшую плотность (измеряется в микронах, чем выше, тем лучше) Обязательно при использовании данного варианта, размещайте фольгу матовой стороной внутрь помещения, а к стенкам блестящим. Если этого не сделать, поверхность будет отражать свет под преломленным углом и делать ожоги растениям. Рулон фольги вам обойдется от 50 рублей и выше

Советы из книг ведущих специалистов

Уильям Тексье:

«Вы и так платите немалые деньги за электричество для освещения растений, поэтому выжимайте из каждого люмена максимум. Пусть это будет просто светоотражающая краска, например белая или тонированные белила, стены должны отражать по максимуму. Избегайте оловянной фольги или иного морщинистого материала; они могут обладать эффектом увеличительного стекла, создавая «горячие точки», вызывающие ожоги на листьях»

Хорхе Сервантес: 

«Покройте стены, потолок, пол — все поверхности — высокоотражающим материалом, как например Майлар (Mylar) или «Пенофол» или покрасьте матовой белой краской. Чем больше отражения, тем больше световой энергии достается растениям. Хорошо отраженный свет поможет увеличить эффективность ламп на 10-20% — по-моему, это стоит нескольких долларов, вложенных в покупку краски для стен»

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик