Как нейтрализовать запах без помощи угольного фильтра

Запах - специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой носовой полости. Запах от растений может быть нежелателен и многие растениеводы стремятся его устранить. Самым эффективным способом является установка угольного фильтра с вентиляцией. Однако есть решения по устранению запаха и без фильтров. Какие именно есть решения, поговорим в данной статье.

Есть несколько ситуаций при которых угольный фильтр может не использоваться. Первая, это когда у вас микро-гровинг и ваш гроубокс физически не может вместить в себя угольный фильтр. Вторая, это когда бюджет совсем ограниченный и нет возможности приобрести угольный фильтр. Третья, если вы начинающий ситифермер и не планируете тратиться для своего первого цикла выращивания растения.

Угольный фильтр несомненно является самым эффективным решением для устранения запаха, так как может нейтрализовать запах еще до его выхода во внешнюю среду. В его отсутствии можно прибегнуть к простым и бытовым решениям, как и более профессиональными.

Методы устранения запаха

К простым и бытовым методам можно отнести временные или маскирующие запах средства - это могут быть ароматизаторы, проветривание и другие подобные решения, они снизят концентрацию запаха в воздухе или на время устранять запах. Да, это не решает проблему до конца, но как временно решение вполне. При этом могут добавить еще один специфический запах. К более профессиональным отнесем сюда нейтрализаторы запаха и ионизаторы воздуха.

Принцип действия ионизатора таков, на ионизирующие иголки (электроды) подается высокое напряжение и от разряда тока начинается выделение электронов в атмосферу. Электроны в свою очередь соединяются с молекулами кислорода и происходит ионизация атмосферы. Ионизаторы могут поглощать пыль, а так же неприятные и вредные запахи, освежая при этом и очищая воздух. Так же вы можете встретить такие устройства как озонаторы, он превращает кислород из окружающего воздуха  в озон, который дезинфицирует. Отлично подходит для устранения спор и плесени.

Все, вышеописанные устройства достаточно достаточно дороги и могут не справится со своей задачей на все 100. Даже, если вы используете угольный фильтр, запах может не устранится полностью. Для дополнительной и гарантированной защиты, дополнительно рекомендуем вам использовать нейтрализаторы запаха. Они бывают в разных видах, например гель, блоки или спрей. Ароматов большой выбор, от нейтрального до вкуса жвачки. Самыми популярными наверно являются «Sumo» и «Ona». Все они органические и в их состав входят экстракты разных растений и эфирные масла. При этом терпены связываются с частицами воздуха с запахом и полностью его устраняют, а не временно его приглушают.

Преимущества нейтрализаторов запаха:

  • Экологичные и безопасные для людей и животных
  • Простой и понятный способ использования
  • Экономичность
  • Устраняет запахи полностью, а не маскирует их
  • Пожаробезопасность 

Самым эффективным решением будет подобрать блоки или гели. При данной форме необходимо открыть банку и поставить ее вблизи источника запаха. Не рекомендуем ставить непосредственно в гроутент, так как действие терминов можем со временем пропитывать ваши растения и они приобретут специфический запах. Вы можете как просто открыть банку, если это гель переодически его встряхивать для большей эффективности, так и разместить кусочки геля на разных поверхностях вблизи источников запаха. При использовании блоков принцип тот же, но концентрация выше, в связи с этим их может хватить на более длительное время. Если же рассматривать спрей, все очень просто, распылили и убрали, однако это действие необходимо делать каждый раз.

Подведение итогов

Как вы уже могли догадаться, есть достаточно решений для устранения нежелательных запахов. Стоимость этих решений так же розница от трехсот рублей за нейтрализаторы, до угольных фильтров разной пропускной способности и стоимостью. Главное, что бы воздух который витает в вашем помещении был чистый и свежий, не доставляем каких-то проблем вашим соседям или вам самим.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик