Как сделать гроубокс безопасным?

При изготовлении гроубоксов самостоятельно обычно используют материалы, разного качества. Зачастую это дерево, шкафы или же старые бытовые предметы. Важным элементом в гроубоксе является освещение. Это основной элемент, для нормального роста. Каждый хочет сделать его максимально эффективно и энергоемко, ведь именно от этого будет зависеть ваш урожай. Освещение является так же и опасным фактором, а точнее при его неправильной установке может быть не безопасным. Короткое замыкание, может привеса и к потери растений и гроубокса, а при плохих раскладах и куда плачевным. С подобными трудностями может столкнуться каждый гровер или неподготовленный человек. Давайте разберем, как можно избежать многих моментов и сделать ваш гроубокс безопасней.

Если вы решили собрать систему освещение самостоятельно, это наверно одно из самых опасных решений. Прежде, чем вы запустите данное освещение, убедитесь, что все его конструктивные особенности плотно затянуты, а вся схема подключения проверена и соответствует полностью ее эксплуатации. Если у вас недостаточно опыта или вы не уверены в правильности подключения, лучше посоветуйтесь с опытными электриками, которые смогут вам подсказать в правильном подключении всей системы освещения. 

Рекомендуем выполнить несколько правил, которые обеспечат безопасностью ваш гроубокс, помимо верного подключения самой схемы, а именно:

  • При покупке лампы из магазина, убедитесь в ее целостности, отсутствием значимых царапин, а так же смещением цоколя и других неисправностей
  • Проверьте надежность крепежа и отсутствием дефектов на цоколе, это может привести к падению.
  • Закручивайте все винты достаточно плотно, но не перетягивайте.
  • Протирайте после каждого цикла лампы/светильники/култубы
  • Производите переодически плановую замену ламп, следите за их состоянием. Обычно это 2-3 цикла (желательно раз в пол года)
  • Используйте провода с целостной изоляцией и не допускайте перегибов провода.
  • При поломке лампы, лучше ее заменить, а не стараться пытаться починить ее вручную.
  • Следите, что бы вышитый электроприборы не соприкасались с другими элементами гроубокса. При поливки растений, что бы капли не попадали на лампу при включенном состоянии.
  • Если же попали на лампу (при выключенном состоянии) или же задели ее, протрите сухой тряпкой, так как стекло от лампы может начать нагреваться неравномерно, что может привести к поломке. 

Если вы хотите попробовать себя в выращивании на гидропонике и сделать это в самодельном гроубоксе, необходимо подойти к этому процессу с максимум ответственностью. Вам приходиться работать с разным количеством электрических приборов, автоматикой, при это все это рядом с большим количеством жидкости. Советуем отнестись серьезно, ведь под угрозой могут быть не только ваши растения, но и вы сами.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик