Как собрать гроубокс? Монтаж освещения (часть 2)

В предыдущей статье мы разбирали, как выбирать место для вашей оранжереи и какие параметры необходимо учитывать  для ее проектирования. Далее давайте разбираться, что необходимо добавить непосредственно в сам гроубокс. Будем двигаться постепенно, начнем с освещения.

Какие лампы нужны для гроубокса?

Освещение подбираться под выращиваемые растения и площадь вашего гроубокса. Для начала определимся по лампам. Их можно разделить на 3 группы:

  • Натриевые - ДНаТ, ДНаЗ, ДРИ. Эффективные и относительно дешевые лампы. Philips green power или Osram Plantastar будут является хорошими представителями
  • Люминесцентные - ЭСЛ или лампы дневного света. Обладают самой низкой ценой на рыне, правда и не отличаются долговечностью. Из примеров лампы от Secret Jardin
  • LED (Светодиодные) - самая высокая энего-эффективность среди всех, меньше всех отдают тепла. Как пример можно предложить Minifermer SMD

Не забывайте, что при выборе ламп стоит учитывать соответсвущие спектры - для ламп это синий (стадия вегетации) и красный (стадия цветения). Для рассады вам может понадобиться слабые лампы с преобладающим синим спектром. А если вы выращиваете большие растения и хотите получить больший урожай, рекомендуем уже лампы с преобладанием красного спектра. 

Все лампы различаются не только спектром, но и мощностью. Обычно на площадь в 1 м2 вам понадобиться мощность не менее 150 Вт, для ЭСЛ - 250 Вт. Выбор освещения достаточно важный фактор для раста ваших будущих питомцев, однако не забывайте, что и оно может быть избыточным. Это не даст вашим растениям преимущество, только ударит по карману в связи с расходом за электричество. Как и лишнее тепло в вашей оранжереи будет не кстати.

Натриевые лампы имеют очень высокую температуру, ни в коем случае не прикасайтесь к ним во включенном состоянии. При выключенном состоянии, приковаться к ним тоже не рекомендуется. На них остаются жирные пятна, что приводят и их порчи. На местах отпечатков образуются быстрее трещины и выходят их из строя. Проверяйте свои лампы, используйте чистую сухую тряпку или перчатки что бы достать по необходимости.

Выбор светильника

Если рассматривать и дальше натриевые лампы, то для них имеются светильники с отражателями, а так же для того, что бы выводить лишнее тепло. Если пользоваться аккуратно, они могут прослужить вам очень долгое время. Снижают тепло в оранжереи и с помощью отражателей рассеивают и освещают большую площадь в гроубоксе. Для LED ламп, как правило в светильниках тоже имеются отражатели.

Светильники могут быть вентилируемые и не вентилируемые. Например в Prima Klima CoolTube есть встроенный вентилятор, а к култубам от Garden Highpro, необходимо будет подобрать вентилятор. Из LED светильников хорошим примером будут Apollo, в них есть система вентиляции и не разные спектры для полного цикла выращивания растений.

На данный момент самыми технологичными будут являться квантум борды. Они оснащены радиаторами для охлаждения. В них уже встроены (в зависимости от модели) пусковые устройства. Можно регулировать для экономии электроэнергии димером количество света. Если брать не бюджетные модели, количество спектров порадует каждого понимающего растениевода, такие как синий, красный, зелёный, ультрафиолет и дальний красный (помогает «пробивать» растения, что позволяет освещать даже нижние листья)

ПРА

Если вы выбираете лампы ДНаТ, для их нормальной работы понадобиться пускорегулирующие устройства. Подключить лампы напрямую в электросеть нельзя, не хватит 220 Вт. Для этого вам понадобиться ЭПРА или ЭМПРА - электро-магнитные пуско-регулирующие аппараты. Их отличие что, ЭМПРА самый простой дроссель, их плюсом является цена, из минусов можно отметить большой вес и сильный нагрев. ЭПРА же выделяет куда меньше тепла, от них нет мерцания, что благоприятно влияет на срок работы. Их можно регулировать в зависимости от мощности лампы. В разные периоды роста растения можно использовать лампы разной мощности, что позволит вам экономить на электроэнергии. Если они не регулируются, помните, что балласт должен соответствовать мощности лампы. К примеру если лампа мощностью 250 Вт, сам балласт должен быть так же 250 Вт.

Инструкция по установке освещения

Рассмотрим пример монтажа для следующих товаров – лампа ДНаТ 400 Вт, култуб Protube 125 M и ЭПРА Techone 250-400-600 Вт.

  • Монтируем трехжильный провод к патрону у светильника
  • Необходимо зачистить провод, используя наконечник от плоскогубцев или используя специальные инструменты. Сам провод желательно убрать в наконечник 
  • Провод монтируем в патрон
  • Затем соединяем проводом патрон светильника к ЭПРА. Обычно выход у балласта имеется шнур с вилкой, для включения в сеть. Имеющийся свободный выход соединятся несколькими разъёмами «мама» и «папа»
  • Вкручиваем лампу в перчатка в патрон
  • Подвешиваем на подвесы, затем соединяем оба края воздуховодом с помощью хомутов или металлического скотча
  • На выход устанавливаем вентилятор необходимой мощности и закрепляем рукавом у гроутента (если такие имеются)
  • Балласт подвешиваем в безопасное место, что бы не было прикосновений с самим гроубоксом или тентом (он так же выделяет тепло) 
  • Все готово. Включаем систему при этом, если ЭПРА регулируемая не забудьте проверить соответствующую мощность 

В нашем интернет-магазине есть все необходимое для подключение системы освещения от хомутов, до ЭПРЫ. Если возникнут вопросы, наши онлайн-консультанты подскажут ответы или подберут необходимые товары. Помните, что при правильном подключении, данная система может вам прослужить достаточное количество времени, проверяйте лампы и делайте замену вовремя. Протирайте после каждого цикла светильник. По статистике все проблемы возникают во время нестабильного электричества. Для этого используйте специальные реле, которые уберегут вашу систему от скачков и возможных поломок.

Советы по безопасности эксплуатации оборудования

В самом конце будет хорошо все закрепить пожаро- и электробезопасность:

  • Не берите лампы голыми руками
  • Не допускайте скручивание проводов. При закреплении используйте стяжки
  • Не храните егковоспламеняющиеся жидкости внутри гроубокса
  • По возможности храните средства пожаротушения, а так же быстрого отключения электричества
  • Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать устройства, без необходимого опыта. На все оборудование имеется гарантийный срок
  • Используйте новые провода и вилки,
  • Своевременно делайте замену ламп, а так же переодически проверяйте ваше оборудование
  • Перед установкой освещения, рассчитайте, что оно потребляет большое количество энергии. Убедитесь, что ваша сеть рассчитана на такое наряжение. Не включайте большое количество приборов одновременно
  • При выключении, дайте время на «отдых» вашим лампам. Не допускаются резкие включения/выключения - может привести к поломкам 

Это основные моменты, которые мы хотели бы разобрать про освещение. LED светильники не вызывают больших трудностей и вопросов, они просты в подключении и монтаже. В следующей части перейдем к вентиляции.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик