Как собрать гроубокс? Установка фильтра (часть 4)

Для чего и зачем нужны фильтры? Что бы избавляться от неприятных или нежелательных запахов в оранжереи. На данный момент есть разные решения, такие как использование нейтрализаторов запаха, ионизаторов или озонаторов. Однако самым действенным и эффективным смело можно назвать угольный фильтр. В сочетании с верно подобранной вентиляцией это будет ультимативное решение, которое позволит вам устранять все запахи.

Как выбрать угольный фильтр?

В основе угольного фильтр имеется активированный уголь, главным его свойством свяжется абсорбция - поглощение частиц и удержания их в порах. Активированный уголь получают из скорлупы кокосовых орехов, каменного угля, древесины и других материалов. Его сначала обугливают, а далее активируют. Это действие делают для того, что бы «вскрыть» поры для поглощения других частиц. Данная активация происходит средством обработки горячим паром или химическим путем (пропитывают хлоридом цинка или карбонатом калия, затем так же нагревают, но без доступа воздуха)

Эффективность работы фильтров зависит от количества угля и от его качества. На данный момент одним из самых эффективных является уголь, произведенный из кокосовых орехов. На всех угольных фильтрах имеется предфильтры - они помогают дополнительно очищать воздух от более тяжёлых частиц (например пыль) Воздух. После прохождения через, не оставляет в себе частицы угольной пыли. Не забывайте, что предфильтры нужно переодически очищать,  это можно сделать обычной стиркой. Но после 2-3х стирок лучше заменить предфильтр на новый, так как это может повлиять на очищающие свойства. 

Фильтры необходимо подбирать исходя из мощности вашего вентиляторы (как подобрать вентилятор, мы разбирали в предыдущей статье). Так как пропускная способность должна совпадать с мощностью самого вентилятора (или быть не меньше)

Как правильно установить угольный фильтр?

Это сделать достаточно просто и нет каких-либо трудностей. Достаточно просто подвесить его рядом с вентилятором, на удобное место (для удобства рекомендуем подвешивать фильтр на регулируемые подвесы). Затем соединить с помощью воздуховода. Важно помнить, что бы они прилегали плотно друг к другу, это можно сделать благодаря хомутам или алюминиевым скотчем. Иначе будет меньше пропускная способность и эффективность будет стремиться к нулю.

Рекомендации по использованию фильтров

В конце хотели напомнить о ряде советов или правил по эксплуатации:

  • Каждом угольный фильтр наполнен активированных углем. Его эффективность обычно идет 2-3 цикла. После этого времени рекомендуется его полная замена. В большинстве случаев, вам достаточно открутить болт у фланца, высыпать уголь, а затем равномерно, утрясая сам фильтр равномерно его распределить по всей поверхности. Сам активированный уголь вы можете приобрести у нас в интернет-магазине
  • Пользуйтесь предфильтром, для лучшей фильтрации и продлении срока службы самого угля. Старайтесь после каждого цикла его стирать и очищать. После износа (2-3 цикла) замените на новый
  • Следите за влажностью в вашей оранжереи. Если она превысит 65%, то эффективность угольных фильтров будет уменьшена. К примеру на стадии вегетации, большинства не выделяют характерный запах, который может доставлять вам неудобства. В таких случаях использование угольных фильтров не обязательно
  • Используйте регулируемые подвесы, это поможет вам удобнее использовать все навесное оборудование, включая сами угольные фильтры
  • При использовании карбоновых фильтров помните, что они более эффективные и долговечные, однако являются «одноразовыми»

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик