Какие органические удобрения выбрать: особенности и расход

В предыдущей статье мы разбирали минеральные удобрения, в этой продолжим ту же тему, только с органическими удобрениями. Если вы вдруг забыли (загляните в эту статью), напоминаем, органические удобрения - это удобрения содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. Обычно органические удобрения не используют в гидропонике, на этот раз будем разбирать ее применение только в субстратах.

Возьмем так же 4 примера органических удобрений, для лучшего ориентирования на рынке:

Terra Aquatica - имеет сразу 2 линейки органических удобрений, рассмотрим одну из них - General Organics. Это первое и единственное сертифицированное органическое удобрение для всех типов субстратов. Удобрения хорошо растворяется в воде, одинаково хорошо подходит для автоматизированного капельного полива и ручного полива в традиционном садоводстве. Он является единственным сертифицированным удобрением для биопоники (органической гидропоники). Линейка товаров General Organics также включает в себя ряд дополнительных органических добавок, которые помогают повысить производительность и дают садоводам больше свободы действий при выращивании. В ассортименте также есть высококачественные полезные микроорганизмы для органического выращивания в неплодородной почве.

BioBizz - появилась в 1992 году в Гронингене, Нидерланды. В то время это был небольшой семейный бизнес с минимальной линейкой продуктов. С тех пор Biobizz не перестает расти. Сегодня они присутствуют в 70 разных странах. Компания имеет полностью органическую линейку удобрений, стимуляторов и pH-регуляторов. Базовыми удобрениями называются Bio Grow для стадии вегетации и Bio Bloom для стадии цветения. При этом есть и отличная альтернатива на стадию вегетации в виде FishMix. Вся продукция компании Biobizz содержит 70 микроэлементов и витамины В1, В2, С и Е. 

Plagron - среди этих удобрений есть органическая линейка удобрений Alga Grow для стадии вегетации и Alga Bloom для цветения. Каждая партия проверяется на высочайшее качество. Plagron сотрудничаем с ведущими мировыми сельскохозяйственными партнерами, чтобы узнать, что нужно вам, производителям. Данная органическая линейка создана на основе водорослей и укрепляет растения. В состав входят вода, свекольная барда, аминокислоты и экстракты водорослей

Hesi - еще одна компания из Нидерланд. Работает с 1995, была когда то небольшой семейной компании Хенка и Сиглинды, именно от первых букв их имен и получилось название компании. Удобрения обеспечивают питательными веществами для роста и процветания растения. Они обогащают растения необходимыми ему питательными веществами в течение определенного периода его роста. Удобрения Hesi довольно щепетильно исследуют секреты метаболизма растений и постоянно пытаются улучшить свою линейку. 

В данной статье так же используем сравнения, где можно посмотреть какой приблизительный расход удобрений, если задать одни и те же условия: выращивание 4 растений полный цикл (9 недель) из учета того, что на 1 растение потребуется 100 л воды. Пропорция изменяется в зависимости от роста растения вегетация 10%, предцвет 25%, цветение 65%. Для наглядности удобнее все это будет изобразить на таблице.

Производитель

Наименование

Расход, мл

Terra Aquatica

Pro Organic Grow

132

 

Pro Organic Bloom

620

BioBizz

Bio Grow

400

 

Bio Bloom

1106

Plagron

Alga Grow

120

 

Alga Bloom

1284

Hesi

TNT Complex

200

 

Bloom Complex

1800

 

Phosphorus Plus

650

Стоит напомнить, что все удобрения необходимо взбалтывать перед применением. В очередной раз хотим напомнить, что показатели расходов не основополагающий. Мы хотели лишь привезти примеры, что бы вам было удобнее ориентироваться, особенно при малом опыте в выращивании растений или его отсутствии. У всех брендов есть как свои плюсы, так и минусы. Пробуйте и экспериментируйте, что бы понять наиболее лучшее для вас и подходящее удобрение.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик