LED: Как близко вы можете держать светодиодные лампы от растений?

LED: Как близко вы можете держать светодиодные лампы от растений?

 

 

Краткое напоминание основ освещения

Как вы наверно знаете, растениям в вегетативную фазу необходимо потребление света 18/6 часов, а на стадии цветения 12/12 часов (день/ночь). Конечно бывают разные случаи и разные растения, которые требуют немного другого подхода и условий, но в данной статье разберем немного другое.

LED лампы имеют разные спектры, вот некоторые примеры для краткого понимания:

  • для рассады - холодный спектр (6500К)
  • лампа дневного света (4100К) – универсальная, ей можно досвечивать растения во все периоды роста
  • «теплый свет» (2700К) – усиливает цветение и повышает урожайность

 

 

Оптимальное место для настройки вашей системы освещения

Если вы хотите использовать LED освещение, то рекомендуемым расстоянием считается от 30 до 75 см от верхней части растения. Смысл заключается в том, что по мере роста ваших растений эта система будет нуждаться в некоторой регулировке. По мере роста вашего растения, его требования к освещению меняются, поэтому вы не можете располагать светильники на одном и том же расстоянии.

При этом идеальное расстояние между растениями и светильником для выращивания варьируется в зависимости от типа растения, количества окружающего света, а также мощности освещения. Немного проб и ошибок необходимо, и вы сможете сами понимать, что необходимо вашим растениям. Если светильник имеет высокую мощность, то он должен быть дальше от растений. Конечно, если мощность ниже, вам нужно переместить их ближе к растениям. Это требует некоторых экспериментов, но в конце концов опыт может быть полезным.

Если мощность ниже 400 Вт, то вы должны держать ваш светильник между 30 и 50 см. Для (до) 600 Вт, вы можете поднять до 75 см. До 800 Вт означает около 100 см, а более 1000 Вт будет от 90 до 120 см. Вообще отличная идея, чтобы увеличить расстояние выше мощности, просто чтобы избежать каких-либо проблем.

 

 

Почему мы советуем использовать LED светильники для растений?

Основное преимущество LED для выращивания растений заключается в том, что они просты в использовании и адаптируются к вашим собственным потребностям. Мало того, что они выделяют меньше тепла по сравнению с другим освещением, и у вас есть много отличных вариантов от линейных светильников для досветки до модульных современных решений со всеми необходимыми спектрами. Процесс установки также прост, что делает его приятным для использования каждый раз.

Заключение

Как вы можете подметить, использование LED для выращивания растений достаточно выгодное. Это отлично работает, это дает очень достойные результаты, и этот опыт вам может понравится. Воспользуйтесь этой прекрасной возможностью и инвестируйте в несколько замечательных светодиодных светильников, и вы будете очень довольны результатами и тем, как это просто. Все, что вам нужно, это купить правильные светодиодные лампы для выращивания, установить их прямо сейчас, а затем просто наслаждаться результатом вашего труда!

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик