Оптимальная влажность в гроубоксе

Один из главных параметров в выращивании растений является влажность воздуха. Если соблюдены все условия, растениям проще развиваться, да и разный из параметров влияет на конечный результат. Существует несколько параметров влажности, подобнее мы сейчас и разберём.

Абсолютная и Относительная влажность

Обычно выделяют относительную и абсолютную влажность. Абсолютная влажность воздуха – это количество частиц водяного пара, содержащееся в 1м3 воздуха. С относительной влажностью воздуха, чуть труднее. Относительной влажностью называют отношение абсолютной влажности к плотности насыщенного водяного пара с учетом температуры, и выражается в процентах. Если упростить, то чем окружающая температура, тем выше должна быть влажность.

Физиология растений

В процессе транспирации, растения понижают свои температуру с помощью испарения воды через листья. Уровень влажности и определяет на сколько быстро будет перемещаться вода внутри растения, если он низкий, то испарение будет быстрее, если высокий, то медленнее. Из-за сухости воздуха растения тратят больше энергии на испарение воды. При высокой же влажности, растениям труднее охлаждать себя. При достижении стопроцентной влажности, процесс полностью прекращается. Если уровень влажность воздуха не стабилен и постоянно изменяется, это пагубно влияет на растения, так как в ходе колебаний на 20-30% происходит повреждение клеточной структуры. Все процессы у растений происходят достаточно медленно, если происходит скачок влажности, растение будет накапливать и дальше воду, а его листья не смогут их испарять.

Устройства и решения для управления влажностью в гроутенте

Оптимальный уровень влажности в гроубоксе

Показатели влажности изменяются в зависимости от роста растения. Вот некоторые рекомендации, которые позволят вам контролировать необходимый уровень влажности:

Для рассады и укоренения черенков - не менее 80%

Во время вегетаций - обычно это от 60% до 70%

На стадии цветения - в районе 50% и ниже

Если вам необходимо понизить уровень влажности, рекомендуем использовать такие решения, как проверить вашу систему вентиляции, по возможности ее улучшить или переодически проветривать, а так же осушители воздуха

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик