Органика или минералка? Как подобрать удобрения?

Люди занимаются выращиванием растений и используют, аграрное дело помогает уже сотнями или тысяч лет. Множество исследований в вопросе питания было проведено, а рынок удобрений разнообразен и велик. В этом разнообразии можно запутаться или не легко выбрать то, что подойдет именно вам. Давайте разбираться, какие бывают удобрения и какое вам может подойти больше.

Виды удобрений

Органические и минеральные удобрения - это три основные группы, который существуют

  • Минеральные удобрения - неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания в виде различных минеральных солей.
  • Органические удобрения - это удобрения содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений.
  • Органоминеральные удобрения — «гуминовые удобрения, состоящие из органического вещества и связанных с ним химически или адсорбционно-минеральных соединений

Разновидности минеральных удобрений

Минеральные удобрения делят на два типа, это комплексные и простые

  • Простые содержат в себе какой-либо один элемент питания, например калий, фосфор или азот. Эти удобрения так и называются, калийные, фосфорные или азотные. 
  • Комплексные удобрения в свою очередь содержат сразу несколько основных питательных элементов, при это само питание будет более сбалансированным и продуктивным.

При выращиваете на гидропонике

Рекомендуем вам пользоваться минеральными удобрениями, они будут удобнее в использовании, так как большинство органических удобрений могут привести к засорении форсунок. Однако минеральные удобрения, могут применяться при любом из видов выращивания.

Преимущества минеральных удобрений для гидропоники

  • Минеральные удобрения обладают высокой концентрации, что обеспечивает достаточно маленький расход при кормлении, однако будьте аккуратны, несоблюдение дозировок может привести к передозировки
  • Все удобрения идут с информацией о содержащихся в них элементов питания. Это позволит вам более точно и четко управлять питанием ваших растений
  • Легки в использовании, даже не имея опыта в выращивании. Как правило, они достаточно сбалансированные самим производителем. Обычно прилагаются все необходимые таблицы применения

Как подобрать себе удобрение для гидропоники

Зачастую производители выпускают комплексные удобрения, так как некоторые питательные элементы могут вступать в несовместимую реакцию между собой. Это позволяет не допускать подобных ошибок и сделать питание для растений сбалансированным и безопасным. Хотя можно довольно часто встретить простые минеральные удобрения, вы можете разделить подобные удобрения на разные стадии роста растения. 

У некоторых производителей есть отдельные серии для гидропоники, кокосового субстрата или для грунта. К примеру у Hesi, с ней можете ознакомиться у нас в интернет-магазине.

Terra Aquatica за свою сорока летнюю историю разработали несколько линеек, в том числе и для гидропоники. Компания обладает широким спектром по цене, хотя качество всегда остается на высоком уровне. Возможно самая популярная линейка удобрений во всем мире TriPart является трех-компонентным при этом имеет pH-буффер (стабилизуется pH в определенном уровне благодаря смеси растворов веществ). Вы можете выбрать себе удобрения для разной жесткости воды (мягкой или жесткой)

Российский производитель Simplex предлагает довольно экономичные варианты для гидропоники, как и других типов выращивания. Это двух-компонентные удобрения в состав которых входят все необходимые компоненты в легкодоступной для растения форме. Simplex - оптимально подобранное соотношение компонентов обеспечивает гармоничное развитие растения. Более подробно узнать про Simplex вы можете прослушать подкаст, который был сделан с химиком-технологом Simpex.

Гидропоника или биопоника  на органических удобрениях

Несмотря на все плюсы и преимущества минеральных удобрений при использовании в гидропонных системах, органику можно использовать и вы будете получать все такой же отличный результат. Учитывайте, что можно приобретать форсунки большего диаметра, что позволит их забивать значительно медленнее. Органическая гидропоника или «Биопоника» был разработан компанией Terra Aquatica (GHE). Компания специально разработала отдельную линейку питания - BioSevia. Состоит из двух компонентов (Grow и Bloom) и обладает сертификатом качества органического садоводства.

При выращиваете на почве или кокосовом субстрате

Если вы предпочитаете выращивание в грунте или на коксовом субстрате, хотели бы рассмотреть в приоритете органические удобрения. Минеральные удобрения все так же подойдут, ярким примером будут Powder Feeding, но разберем использование органики. Эти удобрения улучшают свойства почвы, как химические, так и физические. В большинстве линеек есть компоненты, которые усиливают биологическую активность почвы. Органические удобрения состоят из органических соединений и в отличии от минеральных удобрений, действуют значительно медленнее, так как этим соединения необходимо разложиться сначала на минералы, перед тем как растение сможет их впитать. Соответсвенно шанс сделать передозировку будет меньшим нежели у минеральных удобрений.

Из недостатков можно отметить более высокий расход и нет точного содержания питательных веществ, от чего не просто управлять качеством конечной продукции. Если вы решите использовать органические удобрения, старайтесь использовать их на протяжении всего цикла, что бы не возникло трудности. Это не означает, что вы не можете их совмещать, просто рассчитать концентрацию будет гораздо труднее.

Хорошими помощниками органическим удобрениям буду различные микроорганизмы и колонии различных грибов. Эти полезные бактерии помогают более лучше раскрыть органические удобрения и улучшить конечный результат. 

Примеры органических удобрений

Ярким примером органических удобрений смело можно назвать компанию BioBizz. Они специализируются на исключительно органических удобрениях, включая регуляторы pH. Работают с 1992 года и обладают большим опытом в области органического растениеводства. Удобрения не содержат каких-либо искусственных добавок, синтетических пестицидов или вредных тяжелых металлов.

Стоит отметить и органическую линейку у Terra Aquatica, о которой мы уже говорили ранее это линейка Bio, а так же Pro Organic, в которой есть как базовые удобрения, так и различные стимуляторы на органической основе.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик