Требования к микроклимату в гроутенте

Что бы растения могли нормально себя чувствовать и развиваться, им необходим нужный микроклимат, позволяющий растениям осуществлять ему все процессы жизнедеятельности, Если их разобрать по отдельности, то это должна быть подходящая влажность, температура, освещение и уровень насыщенности кислородом.
Соблюдение всех этих условий, это безусловно одно из важнейших условий для всех культур и одинаково для большинства растений. Условно можно сравнить растения с людьми, К примеру вам будет не комфортно работать на рабочем месте, если у вас не нормальные условия для осуществления этой самой работы.

Для начинающих растениеводов

Если к примеру рассматривать гидропонику. И вы решили попробовать именно этот метод выращивания растений, для вас может показаться, что гроутент не такой и большой, как и места для растений там не достаточно велико. Однако, это только на первый взгляд. При грамотном соблюдении всех условий и поддержании микроклимата все пройдет отлично и ваш урожай обязательно порадует. Ваши растения зачастую сами покажут вам, что не хватает и покажут в чем нуждается. Они могут начать загнивать, при переизбытке влаги, а при недостаточной влажности, листья начнут скручиваться, а так же от высокой температурой. Со временем вы начнете определять нужды ваших питомцев по буквально их внешнему виду, сколько им и чего нужно, а так же какую температуру с влажностью необходимо поддерживать в каждый из периодов роста.

Для большей уверенности используйте приборы контроля, например термометр/гигрометр, они позволят вам более точно иметь представления о показаниях внутри вашего гроутента. Вентиляция обеспечивать полное обновление микроклимата и устранять весь ненужный запах, при маленьких размеров гроубоксов или гроутентов вы можете обойтись и без нее, достаточно будет вентиляционных отверстий и нейтрализаторов воздуха. Это позволит вам избежать достаточное количество ошибок, а со временем и вовсе не допускать их.

Требования к микроклимату при масштабных посадках на гидропонике

Одно дело, когда у вас небольшой гроутент и вы в нем поддерживаете определенный микроклимат другое, когда у вас гроутент больших размеров или небольшая плантация, условия уже совершенно другие. Температура и влажность уже измеряется совершенно в других масштабах, а уровень контроля на совершенно ином уровне. Если гидропоника для вас не просто хобби, а уже небольшой бизнес, непременно стоит прибегнуть к автоматике. Это позволит вам контролировать несколько показателей одновременно и соблюдать все необходимые условия для растений, их необходимый микроклимат и все показатели. На данный момент рынок развивается быстрыми темпами и выбор очень велик. 

К примеру блок управления микроклиматом позволяет вам управлять вам большим количеством растений, а полная автоматика, к примеру Ponics Pilot позволяет иметь контроль над большими плантациями. Современная автоматика оснащена не только ЖК-дисплеями, но и удаленным управление через wi-fi. Пользователю доступен контроль над всей системой, то есть за освещением, вентиляцией, температурой и влажностью. Если вам необходима автоматическая подача СО2 и другими дополнительными регуляциями, это также не будет проблемой. Включить любой насос, помпу или кондиционер, это все позволяет регулировать автоматика. Тем самым одно устройство или несколько устройств, позволяет вам сэкономить достаточное количество времени и освободить гровера от лишних расчётов и контроля.

Выбор блока климат-контроля зависит от нескольких факторов, таких как размеры гроутента, гидропонной системы и самих растений, выращиваемых внутри. Если рассмотреть пример, любой самый простой капельный полив, требует простой автоматики, такой, как таймер. При выборе, особенно если вы начинающий гровер, лучше освоить сначала базовые и самые простые, а потом уже переходить к более автоматизированным и сложным. Вы постепенно будете осваивать все новые и новые способы выращивания, будете понимать, что необходимо вашему растению и за какими параметрами нужно следить. Создавайте бизнес или выращивайте в удовольствие для себя, выбор остается за вами!

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик