Использования CO2 для выращивания растений

CO2 (Углекислый газ) один из самый необходимых состовляющих для роста любых растений. Растения используют углекислый газ для процесса дыхания и фотосинтеза.

Фотосинтез - это процесс преобразования энергии света в химическую реакцию, которая происходит внутри растения. В результате растение получает энергию для роста и формирования плодов.

CO2 влияет на урожайность

При использовании дополнительной подачи CO2 у растения ускоряется рост и формируются крупные соцветия. Помогает растению быть более устойчивым к высокой температуре. Если используется мощное освещение, то необходимо контролировать концентрацию углекислого газа, так как при мощных показателях CO2 растение не может в полной мере усвоить энергию света.

Как повысить концентрацию CO2 в гроубоксе 

1. Брожение и ферментация (Метод Брожения)

Подходит для небольших гроубоксов так как при брожении выделяется небольшое количество CO2. Для брожения в гроубоксе помещают емкость с дрожжами. Данный метод может сопровождаться неприятным запахов.

2. Органика 

Для выделения CO2, сухую органику помещенную в бутылку нужно смешать с водой и встряхнуть.

3. CO2 в баллонах

В гроубоксе размещают баллон с углекислым газом. Для эффективной эксплуатации нужно обзавестись датчиком концентрации CO2. Так как повышенная концентрация углекислого газа навредит растениям. Данный метод требует внимательного подхода, ведь баллон является взрывоопасным.

4. Генератор CO2 для растений

Генератор углекислого газа используют на большой площади выращивания. Это автоматическое оборудование оснащенное датчиком измерения концентрации CO2. Углекислый газ вырабатывается за счет переработки этилового спирта пропана.

Когда использовать CO2?

Углекислый газ необходим растению только в дневное время. Ночью при отсутствии освещения CO2 не поглощается.

Необходимая концентрация CO2 в гроубоксе

В гроубоксе необходимая концентрация CO2 1200-1500 ppm, при условии что ощности света не менее 600 Вт


Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик