Влажность воздуха в гроубоксе

Большинство гроверов привыкли выращивать своих питомцев в грунте и в домашних условиях, а именно в груотенте - небольшом закрытом пространстве, в котором необходимо поддерживать поддерживать оптимальные и благоприятные условия.

Если не соблюсти различные условия, например необходимую температуру, уровень влажности или количество света, культура будет развивается гораздо медленнее или может вообще не наступить стадия цветения. На первый взгляд,  все не значительные отклонения могут привести к потери урожая или вовсе его отсутвсию, рассмотрим некоторые примеры:

  • Ростки от саженцев или клонов, могут перестать рости и развиваться
  • Иммунитет у растений может ослабнуть, что при преизбыточной влажности может вызвать к гниению или появлению грибка/плесени
  • При сухости же, у растений может повысится шанс получить ожог, так как растения больше потребляют больше жидкости и стараются ее испарить. 

На всех этапах жизни растений необходимо понимать и контролировать влажность, которая необходима для ваших растений в тот или иной период, если обеспечить оптимальные условия, а так же все остальные параметры, то и урожай непременно будет вас радовать. Со временем вы научитесь определять это все по самим растениям. По их виду определять в каком они состоянии, выглядят они здоровыми или есть какая-то проблема. 

Важность поддержания оптимальной влажности в гроутенте

Поглощая корнями жидкость с размешанными в ней микро- и элементами, а также получая свет и двуокись, растения трансформируют себе все нужные для жизни питательные вещества, выделяют в воздух O2. Чем больше зеленая масса, сами листья, а так же чем выше температура в гроутенте, тем выше происходит транспирация у растений (о ней мы разговаривали в предыдущей статье)  

При сухом воздухе и недостаточной влажности у растений начианает больше возрастать потребность в энергии, которую растения берут из питания. Растение, начинает более активно пытаться поглощать влагу и питательный раствор в грунте, а затем испарять ее через листья. Растениеводы, у кого мало опыта могут предположить, что его растения нуждаются в интенсивности поливки, но это заблуждение и может привести к усугублении ситуации и вызвать больше проблем.

Влажность в гроубоксе: как поддерживать и контролировать

Для поддержания оптимальной и необходимой ристанию влажности вы можете использовать термометры с гигрометром, для новичков это одно из необходимых и полезных устройств, которые упростят регулировку в вашей оранжереи. Так же можно использовать метеостанции, которые показывают уровень влажности и температуры.

На сайте нашего интернет-магазина вы можете найти подходящие варианты по самым разным ценам, которые отображают различные характеристики внутри гроутента. Исходя из стоимости, они оснащены выносными датчиками, что позволит вам не открывая лишний раз гроутент убедиться в нормальных показаниях.

Как повысить влажность в гроубоксе?

В среднем растениям для нормального развития требуется температура от 22 до 27°C.

  1. Одним из самых доступных решений будет расстановка посуды с жидкостью по периметру гроутента, это позволит вам увеличить влажность в вашей оранжереи
  2. Использование капельного полива, желательно используя автоматику, пускай и самую простую, это позволит вам своевременно и равномерно подавать вашим растениям необходимый уровень питания
  3. Разместить в оранжереи мокрый керамзит или песок, еще одно из эффективных и экономичных ращений для увеличении влажности.
  4. Увлажнители воздуха, на данный момент на рынке большое количество решений с разной стоимостью и характеристиками.

Как понизить влажность в гроубоксе

Не всегда влажность бывает высокой, в некоторых случаях вам придется ее снижать, для достижения оптимальной влажности и условий. Для этого, вы можете более грамотно отрегулировать свою систему вентиляции, возможно добавить дополнительную в виде переносных вентиляторов. На крайний случай использовать проветривание, это поможет вам на какое-то время, но не решит проблему полностью. Добавить приточную вентиляцию или же открыть нижнюю створку, в случаи ее закрытиям наличия (она есть у большинства гроутентов). Это позволит вам добавить свежего воздуха в вашу оранжерею

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик