Скрытый сад: технология «стэлс»

Если для вашей оранжереи недостаточно места или она привлекает много посторонних глаз, вы всегда можете сделать себе скрытый гроубокс или по-простому «стелс». Учитывая, что это не совсем простое занятие, вы должны обладать некоторыми навыками для устройства подобного бокса. Так как мастерить придется из многих подручных средств или из каких-либо бытовых предметов.

Стэлс-гроубокс

Самое название данного гроубокса «стэлс» происходит от английского слова «stealth», что означает скрытность. Основная цель стэлс-гроубоксов состоит в том, что бы создать необходимое пространство для выращивания растений незаметно от окружающих.

Самые распространенные среди вариантов являются холодильники, системные блоки компьютеров, различные шкафы и тумбы, чемоданы, а так же всевозможные другие варианты, которые только может вообразить человек. Многие перечисленные варианты не обладают большими размерами, от чего у многих может возникнуть вопрос: «А хватит ли растению места?» Да, конечно хватит, необходимо только подобрать нужные компоненты и оборудование для растений и оно будет вполне себя комфортно чувствовать

Особенности выращивания в стэлс-гроубоксах

Основная особенность состоит в самом названии, оно подразумевает, что выращивание должно быть незаметным. Не только сам гроубокс должен быть скрыт от окружающих, но не должен издавать лишних шумов, вибраций, а так же нежелательных запахов от растений. Процесс требует дополнительной подготовки. Вам потребуется продумать, а затем подобрать необходимое оборудование для выбранного пространства. Исходя из размеров, а они обычно совсем небольшие, подобрать растения низкорослого сорта, что бы он мог нормально поместиться в данном пространстве. Вы можете выбрать любой тип выращивания, гидропоника или выращивание на грунте, выбор всегда за вами. 

Вентиляция и очистка воздуха

К вентиляции необходимо подойти с умом, однако все зависит от размеров вашего стэлса. Она создает дополнительный шум и вибрации. Для боксов малых размеров (системный блок, чемодан, тумбочка) хорошо подойдут компьютерные кулеры. Для размеров больше, советуем уже подобрать канальный вентилятор для лучшего устранения запахов. Однако на вентиляторы, которые обладают низким шумом, необходимо будет прилично потратить бюджет. Шум в стэлс-гроубоксах можно снизить, вот несколько рекомендаций:

  • Использовать глушители для подавления шума, но не снижая их мощность
  • Вместо гибких воздуховодов использовать жесткие пластиковые трубы (у них меньше аэродинамического сопротивления)
  • Установка Гофры с изоляцией шума

Исходя из ваших размеров стэлса рекомендуем подобрать вентилятор который будет рассчитан на обдув растения, это может быть компактные вентиляторы на прищепке или же переносные вентиляторы для средних и больше размеров боксов. Растения, как и при стандартном выращивании будет поглощать вокруг себя углекислый газ. Вентиляторы позволят не создавать подобных трудностей и позволит перемешивать воздух внутри оранжереи (монтаж вентиляции разобран в этой статье)

Для очистки воздуха вы можете использовать все те же угольные фильтры, однако для совсем малых размеров, необходимо продумать его размещение, возможно вынести вентиляцию за пределы оранжереи. Для устранения запахов вам понадобятся нейтрализаторы запаха или ионизаторы воздуха. Размещайте их рядом с источником запаха, который необходимо устранить (подробнее ознакомьтесь тут). Желательно при использовании стэлс гроубоксов подберите сорта растений, в которых практически не будет запаха.

Организация освещения

Как и в обычных гроубоксах, внутрення поверхность стэлса должна иметь светооражающую поверхность. В зависимости от вашего бюджета, это может быть светоотражающая пленка, белая краска (водоэмульсионная) или фольга. Это позволит вам улучшать показатели вашего освещения. (подробнее мы разбирали в данной статье)

Помещение имеет компактные размеры, в связи с этим рекомендуем использовать ЭСЛ лампы или LED освещение. Они выделяют гораздо меньше тепла, а значит не придется лишний раз бороться с ее устранением. Их подключение не требует дополнительного оборудования, что позволит вам еще меньше повышать температуру в оранжереи.

При использовании ламп ДНаТ подойдут шкафы и стэлсы достаточно больших размеров. Учитывайте, расстояние от лампы до макушки растения составляет минимально 30 см. (подробнее можете ознакомиться в этой статье) Не забывайте о светонепроницаемости вашей скрытой оранжереи. В стэлсе не должно быть щелей, через которые может попадать свет изнутри или попадать внутрь при ночном периоде у растения. Все подобные места можете устранить с помощью любых плотных материалов (изолента, картон, алюминиевый скотч). 

Для монтажа технических отверстий для вентиляции вам понадобиться вырезать из вашего стелса окна. Постарайтесь сделать это по размеру оборудования, что бы не было лишних зазоров, а в идеале сделайте максимальную прилегаемость к оборудованию.

Ограничение высоты растений

Зачастую при использовании стэлса у вас всегда будет ограниченные размеры. Вам на помощь придет метод выращивания - SCROG (Screen of Green). С помощью использования сетки, высота растений может быть ограничена. Путем подгибания ваши растения будут развиваться по всему пространству, а их высота достаточно не плохо ограничивается и регулируется.

Проектирование стэлса - это всегда творческий процесс, хотя иногда может быть и необходимость. Все зависит от оборудования, а так же от навыков и опыта самого гровера. Однако, если вы решили попробовать использовать стэлс-гроубоксы, старайтесь продумать сразу все до мелочей и грамотно подберите необходимое оборудование.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик